Списание денежных средства с расчетного счета организации банкрота! законно ли?

Списание денежных средства с расчетного счета организации банкрота! законно ли? на основании инкассового поручения пфр 15 декабря были списаны денежные средства с расчетного счета организации, а 14 октября решением арбитражного суда эта организация была принята банкротом. законно ли это? и может ли организация просить вернуть списанные денежные средства , т.к этим нарушен порядок очередности исполнения обязательств должника.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Может быть законно, а может быть и нет. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 5. Текущие платежи 1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. 2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве. 3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. ПФР имел право вне конкурсного производства истребовать деньги, только если они являлись текущими платежами, т. е. если требование об их уплате возникло после 14 октября. Например, страховые взносы за октябрь и ноябрь, срок их уплаты был 15 ноября и 15 декабря соответственно (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"), то есть возник уже после введения конкурсного производства. И эти платежи Пенсионный фонд имел право списывать. А вот если ПФР под шумок списал задолженность, возникшую и до введения конкурсного, тогда закон нарушен. Пишите жалобу в банк и в сам ПФР, или сразу в суд. Положительная судебная практика по таким делам имеется.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Почетное звание

Предыдущий вопрос: Нужна помощь