Вопрос об обязательствах по договору хранения и оказания услуг

Вопрос об обязательствах по договору хранения и оказания услуг привет всем! суть вопроса в следующем. исполнитель (по договору) подал в суд исковое заявление на заказчика с требованием исполнения обязательств трёхлетней давности. при этом первый не уведомлял последнего о наличии задолженности (не присылал счетов, счетов-факторв и актов работ). к материалам судебного дела приложены не подписанные ответчиком акт выполненных работ, счёт и счёт-фактура. претензия также не присылалась. никаких почтовых уведомлений о вручении этих документов должнику тоже нет. в соответствии с договором исполнитель выставляет счёт заказчику, который в течение 3 дней оплачивает услуги. возникает вопрос: если к нам не приходили счета, нужно ли нам было самим оплачивать? ведь в договоре на это не указано! и за три года они ни разу с нами связались. подскажите, пожалуйста, варианты решения проблемы.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Для возникновения обязанности по оплате не требуется выставленного исполнителем счета, достаточно факта оказания услуг. в соответствии со ст. 309 гк рф обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства у должника в силу п. 1 ст. 393 гк рф возникает обязанность возместить убытки, причиненные такими действиями (бездействием). одним из оснований возникновения обязательства является договор (п. 2 ст. 307 гк рф)*(1). поэтому если в соответствии с заключенным договором у одной из его сторон возникла обязанность оплатить другой стороне определенную сумму, то эта обязанность должна быть исполнена надлежащим образом в соответствии с условиями договора. если это не предусмотрено договором, дополнительно предъявлять должнику требование о необходимости произвести оплату (в том числе путем направления счета на оплату поставщик не должен. согласно п. 1 ст. 486 гк рф, если иное не предусмотрено правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему товара продавцом. обязанность по оплате оказанных услуг (если договором не предусмотрена предварительная или поэтапная оплата услуг) возникает у заказчика после их фактического оказания, при условии, что услуги оказаны надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно (ст. 783, п. 1 ст. 711 гк рф). срок исполнения возникшей обязанности по оплате определяется с учетом ст. 314 гк рф. следовательно, в рассматриваемой ситуации для возникновения у заказчика обязанности оплатить оказанные услуги достаточно соответственно товарной накладной по форме n торг-12, оформленной в установленном порядке и подписанной уполномоченным представителем покупателя (постановления фас восточно-сибирского округа от 18.05.2011 n ф02-1756/11, восьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2011 n 08ап-4026/11, фас уральского округа от 08.09.2010 n ф09-7133/10-с3, фас центрального округа от 09.04.2010 n а68-4631/09, поволжского округа от 10.06.2010 n а12-18167/2009 и от 27.01.2010 n а55-4421/2009) либо подписанного сторонами документа (акта), подтверждающего факт надлежащего оказания услуг (постановления фас северо-западного округа от 22.11.2010 n ф07-11252/2010, тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2011 n 13ап-23011/2010).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182607 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182432 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181988 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181940 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182076 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю